2018年度 4年生

2/2 TRM
ハーフコート Aチーム
△1-1 葛城A
○ 2-1 CFC A
○ 1-0 葛城B
△ 1-1 CFC B
ハーフコート Bチーム
○ 1-0 葛城B
○ 1-0 CFC B
○ 1-0 B葛城A
○ 3-1 CFC A
フルコート
● 1-2 葛城
○ 4-0
○ 2-1 葛城
● 0-2 CFC
インフルエンザ等で人数が足りなかったため、アローズ、葛城、CFC混合チームを作りましたが、非常によい経験になりました。
最後の最後まで諦めずに、頑張りました。
1/27 TRM
△ 1-1 五井
● 0-3 イーグルス
○ 3-1 五井
● 1-3 イーグルス
△ 0-0 五井
○ 2-0 イーグルス
● 1-2 五井
● 0-2 イーグルス
強風の寒い中、みんな一生懸命走って、声出して頑張りました。強いチームと対戦でき、いい経験になったと思います。
1/20 TRM
● 0-3 大木戸
○ 2-1  都賀ライオンズ
○ 2-0 大木戸
○ 1-0 都賀ライオンズ
● 1-4大木戸
● 0-2 都賀ライオンズ
コーチの熱い指導のもと、こども達よく頑張りました!
見ていてすごく成長を感じた試合でした。
1/13 TRM
<ミニコート>
○ 3-0 ファナティコ
○ 1-0 どろんこ市川
○ 3-0 ファナティコ
○ 3-1 どろんこ市川
○ 4-0 ファナティコ
<フルコート>
△ 0-0 どろんこ市川
○ 3-0 ファナティコ
△ 0-0 どろんこ市川
声もよく出ていてよく走りました。二年生も飛び入り参加してくれましたが、大活躍でした。
12/16 TRM
● 1-3 HAMAO
○ 5-0 稲毛FC
● 0-2 高洲コスモス
○ 1-0 稲毛FC
途中から雨が降り出し、寒い中最後まで頑張りました。
12/2 TRM
 ハーフコート
◯ 1-0 蘇我FC
◯ 5-0 蘇我FC
◯ 2-0 五井FC
 フルコート
● 0-1 五井FC
◯ 6-0 蘇我FC
△ 0-0 五井FC
◯ 3-1 蘇我FC
● 0-2 五井FC
 最後まで勝ちきれなかったですが、たくさん試合ができていい経験になったと思います。
11/25 ポカルス交流戦
 ● 0-2 バディA
○ 3-0 ポカルス
○ 5-0 どろんこB
● 0-3 バディB
● 0-2 どろんこA
● 1-3 新松戸A
△ 1-1 新松戸B
途中諦めて気持ちで負けてる試合もありましたが、持ち直し最後の試合までしっかりと声を出し合い頑張りました。
11/23 GINGA育成リーグ
 ● 1-3 ちはら台
○ 3-0 宮野木
○ 2-1 ポカルス
● 0-2 印西FCA
● 1-4 GINGA
○ 1-0 印西FCB
 以前の育成リーグとは違い、とてもいい試合を行なっていました。強豪相手に諦める事なく戦う姿に成長を感じました。
11/18 TRM
 ⚪ 3-0 千城台FC
△ 0-0 アブレイズ
⚫ 0-1 千城台FC
△ 0-0 アブレイズ
⚪ 1-0 千城台FC
⚪ 2-0 アブレイズ
 気温が上がらず寒い中でも最後までボールを追いかけました。
 11/3 千葉市少年サッカー連盟中央大会 2日目
Aチーム
● 0-2 北貝塚FC
△ 2-2 千草台
 Bチーム
○ 1-0 レグルスFC
○ 5-0 FAVERZE千葉SC
決勝リーグ一回戦
○ 3-2 HAMANO JFCB
準決勝
● 1-2 稲毛FC
 両チーム共気合いの感じる試合で頑張りました!Bチーム最後の試合はアローズ先制点だっただけに悔しいベスト4でした。
 10/27 蘇我招待試合
 ○ 2-1 成田SSS 
△ 2-2 ウーノ木更津
 得失点差で予選リーグ敗退となってしまいましたが、選手達で考えながら主体的に動けた試合でした。
10/21 TRM アブレイズ、千葉FC、五井FC
<ハーフコート>
〇 1-0 アブレイズ
● 0-3 CFC
● 0-5 五井FC
● 1-3 アブレイズ
<フルコート>
● 0-1 アブレイズ
● 0-2 五井FC
● 0-4 CFC
負け試合が多かったですが、強い相手と試合ができ良い経験になったと思います。
10/20 千葉市少年サッカー連盟中央大会 1日目
Aチーム
〇 2-0 FC BONDS
△ 0-0 レグルスFC
決勝トーナメント
● 1-7 大木戸SC
Bチーム
● 0-7 イーグルス B
〇 1-0 小中台FC
負けて悔し泣きする姿も見られました。この悔しさをバネに次の試合に繋げて欲しいです。
10/6 磯辺FC・レグルスTRM
ハーフコート15分1本
△ 1-1 レグルスA
○ 4-0 レグルスB
○ 1-0 磯辺
 フルコート15分1本
○ 3-0 磯辺
○ 2-1 レグルス
○ 5-1 磯辺
△ 0-0 レグルス
 晴天の下、暑さに負けず最後まで走り切りました。2.3年生も参加し全員一致団結負けなしのTRMでした。
9/23 TRM 木更津FC/CIイレブン
○ 1-0 CIイレブン
○ 3-1 木更津FC
○ 3-0 CIイレブン
○ 3-0 木更津FC
● 0-1 CIイレブン
○ 2-0 木更津FC
△ 0-0 CIイレブン
○ 2-1 木更津FC
⚪ 3-0 CIイレブン
⚪ 1-0 木更津FC
早朝からの遠征でしたが、内容の濃い1日でした。 
9/8 千城台FC TRM
△ 2-2   ◯ 2-1  ◯ 3-0   ◯ 4-0   △ 0-0
◯ 3-1  ◯ 1-0   △ 4-4   ◯ 6-0   ●3-4
風が強く、暑く、交代要員のいない中、途中体調不良も出ましたが、みんな頑張りました。
途中、5年生数名も助けてくれました!
9/2 CFC TRM
○ 2-1  ○ 6-1  △ 0-0  ○ 4-0  ○ 2-0  ○ 5-0
途中から雨が降り出しましたが、雨の中精一杯走りました!
夏休み最後の試合、皆んなで声を出し合って頑張りました。
7/29 草野FC TRM
○ 2-1 ○ 1-0 ○ 3-0 ○ 4-0
大雨が降って天候が不安定な中最後まで頑張り見事、全勝しました。
7/21 TRM
⚫ 0-2 葛城FC
○ 1-0 CFC
△ 0-0 葛城FC
○ 4-0 CFC
砂ぼこりが舞う猛暑のなか、最後まで全力で戦いました。
7/15 TRM
○ 4-1 ○ 2-0 ● 0-1 △ 1-1 ● 0-2 ○ 3-0
真夏日で暑い中、最後まで気を抜かずに精一杯頑張りました。
7/7 ジンガ千葉育成リーグ決勝大会
● 0-2 フェルサ祇園
● 0-5 FC根郷
● 0-2 パサニオール誉田
● 0-4 あざみ野
● 0-6 TDFC
今日は全敗、無得点でとても残念でしたが、最後の試合まで諦めずに一点を取ろうと頑張っていました。
7/1 区大会
● 1-6 ポカルス
○ 8-0 千葉SC
梅雨が明け、厳しい暑さの中頑張ってくれました。残念ながら決勝トーナメントには上がれませんでしたが、この経験を次回へ繋げて欲しいです。
6/16 磯辺FC TRM
△ 0-0 ○ 1-0 ○ 1-0 ● 0-1 ○ 4-0
雨上がりでよいコンディションとは言えませんでしたが、そんな中でも選手たちは全力で頑張りました。
6/9 高洲コスモス TRM
△ 2-2 ● 0-3 △ 1-1 △ 1-1
最後に5年生の試合にも参加しました。
疲れている中、最後に5年生の試合にも出たいというやる気が素晴らしいと思いました。
6/3 MIYAMA EAST TRM
○ 2-0 ○ 2-0 ○2-0 ○1-0 ○2-0 △1-1
一人一人がやる気があり、良い試合でした。
5/20 CIイレブン TRM
△0-0 △0-0 ⚫0-1 ◯2-0
⚫0-1 △1-1 ◯1-0 ◯3-1
◯3-0 ⚫2-4 ⚫0-1 ◯3-1

 暑さに加えて、ハーフコート、フルコート、ミニコート合わせて全12試合を休みなく戦ったハードな一日でした。選手たちは手を抜くことなく、顔を真っ赤にしながら最後まで頑張りました!

5/5 市大会決勝トーナメント

● 0-4 バディサックス
 残念ながら一回戦で敗退ですが、強豪相手にも最後まで諦めずに挑みました!

4/28 市大会予選リーグ二日目

◯ 4-1 アブレイズ千葉
△ 2-2 幕張リバティーズ

予選リーグは3勝1分けで、グループ一位通過で決勝トーナメントに進むことができました。

4/22 市大会予選リーグ一日目
○ 2-0 草野FC
○ 11-0 みつわ台FC
一試合目は、スタートから攻め続けていましたがなかなか得点結びつかず後半ラストで2得点!全員で諦めず勝ちに行く姿に感動しました。

4/8(日) MIYAMA EAST TRM
○2-0 ○5-0 △1-1 △0-0 ○4-0 ○7-0
○3-0 ○6-1 ○1-0 ○1-0 ○2-0 ○2-0
得点も多く、負けなしでした。市大会前最後の練習試合が良い形で終えることができました。

4/7(土) HAMANO JFC、都賀ライオンズ TRM
○ 6-0 HAMANO
○ 1-0 都賀ライオンズ
○ 2-1 HAMANO
○ 2-1 都賀ライオンズ
○ 2-0 HAMANO
△ 1-1都賀ライオンズ
● 0-1 HAMANO
○ 2-0 都賀ライオンズ

 強風の中、市大会に繋げていけるような練習試合になりました。