2018年度 4年生

3/31 3.4年生TRM

△ 1-1 アブレイズ

△ 0-0 フォルチ

△ 0-0 アブレイズ

× 0-2 フォルチ

× 0-1 アブレイズ

× 0-2 フォルチ

× 1-3 アブレイズ

× 0-3 フォルチ

1年前のみんなではもっとやりたい事が出来ていなかったように思います。相手の良いところを真似してより強いチームになれるようにサッカーを楽しんでほしいと思います。

3/16 アローズ交流戦

○3-0 (練習)磯辺FC

△1-1 五井FC

○2-0 千城台FC

○5-0 五井FC

○3-1 磯辺FC

○1-0 千城台FC

○1-0 磯辺

6勝1分けで負けなしでした!雨予報で心配でしたが、みんな声も良く出しあっていて、シュート数も多く、楽しく試合が出来ました♪

3/10 練習試合 vs若松FC

○ 3-0  ○ 3-1  ○ 3-0  ○ 3-0

○ 5-0  △ 1-1  ● 0-3  ○ 1-0

良い試合でした!

3/9 練習試合

◯ 2-0 行田東FC

◯ 2-0 大木戸SC

△ 0-0 行田東FC

◯ 1-0 大木戸SC

○ 2-0 大木戸SC

○ 1-0 行田東FC

△ 1-1 大木戸SC

暑い中みんな一生懸命頑張りました。

 一人一人の上達もさることながら、チームワークも取れ、いっそうの成長を感じました。今日は負けなしでした!

3/2 アローズカップ4年大会

〇 2-0 FC平田

〇 4-1 船橋KSC

〇 3-0 SCアレグラッソ

● 2-4 FC Forte k-2

香澄に続き、銀メダルが取れました!

銀メダルで悔しがっている姿に成長を感じました。

2/17 MSS香澄カップ☆3位☆

予選リーグ

△ 0-0 MSS香澄W

△ 0-0 MSS香澄G

三位決定戦

○ 3-0 MSS香澄Y

予想外に寒いなかでの戦いでしたが、声を出してボールを追いかけて、一年ぶりに入賞でメダルを掴むことができました。

2/2 TRM

ハーフコート Aチーム

△1-1 葛城A

○ 2-1 CFC A

○ 1-0 葛城B

△ 1-1 CFC B

ハーフコート Bチーム

○ 1-0 葛城B

○ 1-0 CFC B

○ 1-0 B葛城A

○ 3-1 CFC A

フルコート

● 1-2 葛城

○ 4-0 CFC

○ 2-1 葛城

● 0-2 CFC

インフルエンザ等で人数が足りなかったため、アローズ、葛城、CFC混合チームを作りましたが、非常によい経験になりました。最後の最後まで諦めずに、頑張りました。

1/27 TRM

△ 1-1 五井

● 0-3 イーグルス

○ 3-1 五井

● 1-3 イーグルス

△ 0-0 五井

○ 2-0 イーグルス

● 1-2 五井

● 0-2 イーグルス

強風の寒い中、みんな一生懸命走って、声出して頑張りました。強いチームと対戦でき、いい経験になったと思います。

1/20 TRM

● 0-3 大木戸

○ 2-1  都賀ライオンズ

○ 2-0 大木戸

○ 1-0 都賀ライオンズ

● 1-4大木戸

● 0-2 都賀ライオンズ

コーチの熱い指導のもと、こども達よく頑張りました!

見ていてすごく成長を感じた試合でした。

1/13 TRM

<ミニコート>

○ 3-0 ファナティコ

○ 1-0 どろんこ市川

○ 3-0 ファナティコ

○ 3-1 どろんこ市川

○ 4-0 ファナティコ

<フルコート>

△ 0-0 どろんこ市川

○ 3-0 ファナティコ

△ 0-0 どろんこ市川

声もよく出ていてよく走りました。二年生も飛び入り参加してくれましたが、大活躍でした。

12/16 TRM

● 1-3 HAMANO

○ 5-0 稲毛FC

● 0-2 高洲コスモス

○ 1-0 稲毛FC

途中から雨が降り出し、寒い中最後まで頑張りました。

12/2 TRM

ハーフコート

◯ 1-0 蘇我FC

◯ 5-0 蘇我FC

◯ 2-0 五井FC

 フルコート

● 0-1 五井FC

◯ 6-0 蘇我FC

△ 0-0 五井FC

◯ 3-1 蘇我FC

● 0-2 五井FC

最後まで勝ちきれなかったですが、たくさん試合ができていい経験になったと思います。

11/25 ポカルス交流戦

● 0-2 バディA

○ 3-0 ポカルス

○ 5-0 どろんこB

● 0-3 バディB

● 0-2 どろんこA

● 1-3 新松戸A

△ 1-1 新松戸B

途中諦めて気持ちで負けてる試合もありましたが、持ち直し最後の試合までしっかりと声を出し合い頑張りました。

11/23 GINGA育成リーグ

● 1-3 ちはら台

○ 3-0 宮野木

○ 2-1 ポカルス

● 0-2 印西FCA

● 1-4 GINGA

以前の育成リーグとは違い、とてもいい試合を行なっていました。強豪相手に諦める事なく戦う姿に成長を感じました。

11/18 TRM

⚪ 3-0 千城台FC

△ 0-0 アブレイズ

⚫ 0-1 千城台FC

△ 0-0 アブレイズ

⚪ 1-0 千城台FC

⚪ 2-0 アブレイズ

気温が上がらず寒い中でも最後までボールを追いかけました。

11/3 千葉市少年サッカー連盟中央大会 2日目

Aチーム

● 0-2 北貝塚FC

△ 2-2 千草台

 

 Bチーム

○ 1-0 レグルスFC

○ 5-0 FAVERZE千葉SC

決勝リーグ一回戦

○ 3-2 HAMANO JFCB

準決勝

● 1-2 稲毛FC

両チーム共気合いの感じる試合で頑張りました!Bチーム最後の試合はアローズ先制点だっただけに悔しいベスト4でした。

10/27 蘇我招待試合

 ○ 2-1 成田SSS 

△ 2-2 ウーノ木更津

得失点差で予選リーグ敗退となってしまいましたが、選手達で考えながら主体的に動けた試合でした。

10/21 TRM アブレイズ/千葉FC/五井FC

<ハーフコート>

〇 1-0 アブレイズ

● 0-3 CFC

● 0-5 五井FC

● 1-3 アブレイズ

 

<フルコート>

● 0-1 アブレイズ

● 0-2 五井FC

● 0-4 CFC

負け試合が多かったですが、強い相手と試合ができ良い経験になったと思います。

10/20 千葉市少年サッカー連盟中央大会1日目

Aチーム

〇 2-0 FC BONDS

△ 0-0 レグルスFC

決勝トーナメント

● 1-7 大木戸SC

 

Bチーム

● 0-7 イーグルス B

〇 1-0 小中台FC

負けて悔し泣きする姿も見られました。この悔しさをバネに次の試合に繋げて欲しいです。

10/6 磯辺FC・レグルスTRM

ハーフコート15分1本

△ 1-1 レグルスA

○ 4-0 レグルスB

○ 1-0 磯辺

 

 フルコート15分1本

○ 3-0 磯辺

○ 2-1 レグルス

○ 5-1 磯辺

△ 0-0 レグルス

晴天の下、暑さに負けず最後まで走り切りました。2.3年生も参加し全員一致団結負けなしのTRMでした。

9/23 TRM 木更津FC/CIイレブン

○ 1-0 CIイレブン ○ 3-1 木更津FC

○ 3-0 CIイレブン ○ 3-0 木更津FC

● 0-1 CIイレブン ○ 2-0 木更津FC

△ 0-0 CIイレブン ○ 2-1 木更津FC

○ 3-0 CIイレブン ○ 1-0 木更津FC

早朝からの遠征でしたが、内容の濃い1日でした。

9/8 千城台FC TRM

△ 2-2  ◯ 2-1  ◯ 3-0  ◯ 4-0  △ 0-0  ◯ 3-1  ◯ 1-0  △ 4-4  ◯ 6-0  ● 3-4

風が強く、暑く、交代要員のいない中、途中体調不良も出ましたが、みんな頑張りました。

途中、5年生数名も助けてくれました!

9/2 CFC TRM

○ 2-1  ○ 6-1  △ 0-0  ○ 4-0

○ 2-0  ○ 5-0

途中から雨が降り出しましたが、雨の中精一杯走りました!

夏休み最後の試合、皆んなで声を出し合って頑張りました。

7/29 草野FC TRM

○ 2-1 ○ 1-0 ○ 3-0 ○ 4-0

大雨が降って天候が不安定な中最後まで頑張り見事、全勝しました。

7/21 TRM

⚫ 0-2 葛城FC ○ 1-0 CFC

△ 0-0 葛城FC ○ 4-0 CFC

砂ぼこりが舞う猛暑のなか、最後まで全力で戦いました。

7/15 TRM

○ 4-1 ○ 2-0 ● 0-1 △ 1-1

● 0-2 ○ 3-0

真夏日で暑い中、最後まで気を抜かずに精一杯頑張りました。

7/7 ジンガ千葉育成リーグ決勝大会

● 0-2 フェルサ祇園 ● 0-5 FC根郷

● 0-2 パサニオール誉田

● 0-4 あざみ野 ● 0-6 TDFC

今日は全敗、無得点でとても残念でしたが、最後の試合まで諦めずに一点を取ろうと頑張っていました。

7/1 区大会

● 1-6 ポカルス

○ 8-0 千葉SC

梅雨が明け、厳しい暑さの中頑張ってくれました。残念ながら決勝トーナメントには上がれませんでしたが、この経験を次回へ繋げて欲しいです。

6/16 磯辺FC TRM

△ 0-0 ○ 1-0 ○ 1-0 ● 0-1

○ 4-0

雨上がりでよいコンディションとは言えませんでしたが、そんな中でも選手たちは全力で頑張りました。

6/9 高洲コスモス TRM

△ 2-2 ● 0-3 △ 1-1 △ 1-1

最後に5年生の試合にも参加しました。疲れている中、最後に5年生の試合にも出たいというやる気が素晴らしいと思いました。

6/3 MIYAMA EAST TRM

○ 2-0 ○ 2-0 ○2-0 ○1-0

○2-0 △1-1

一人一人がやる気があり、良い試合でした。

5/20 CIイレブン TRM

△0-0 △0-0 ●0-1

◯2-0 ●0-1 △1-1

◯1-0 ◯3-1 ◯3-0

●2-4 ●0-1 ◯3-1

暑さに加えて、ハーフコート、フルコート、ミニコート合わせて全12試合を休みなく戦ったハードな一日でした。選手たちは手を抜くことなく、顔を真っ赤にしながら最後まで頑張りました!

5/5 市大会決勝トーナメント

● 0-4 バディサックス

残念ながら一回戦で敗退ですが、強豪相手にも最後まで諦めずに挑みました!

3/11 白銀T-rex招待試合

 

● 0-2  ボレイロ

● 0-1  ソレイユA

△ 0-0  ソレイユB 

〇 2-0  白銀

〇 1-0  勝田台

〇 1-0  勝田台

〇 2-0  村上

 

エース不在、出だし不調で最初の二試合は負けてしまいましたが、段々と自分達のペースがつかめ良い試合ができました。

3/3 CREATIVO CUP

team ネイビー ☆3位☆

△ 0-0  FC平田

△ 0-0 アローズオレンジ

〇 1-0 M-sports

〇 5-3 小中台FC

● 2-4  FC平田

 

team オレンジ ☆優勝☆

△ 0-0 アローズネイビー

〇 6-0 小中台FC

〇 3-0 FC平田

〇 2-0 M-sports

△ 1-1 FC平田 延長△ 0-0 PK 5-3

 

オレンジ、ネイビー分かれて2チームで参加しネイビー3位、オレンジ1位と初めて優勝しました!