2018年度 2年生

3/21 八千代ミニサッカー大会 ☆準優勝☆

〇 5-0 松戸カンガルーB

〇 9-0 志津FC

〇 2-0 八木ヶ谷北

1.2位トーナメント

〇1-0 高根東B

〇 2-1 東習志野

〇 3-0 船橋イレブン

しかし29チーム中2位という結果は素晴らしかったです。次回の課題も見つかった大会、そして2年生最後の大会となり結果の出せた試合になりました。

3/10 COPA OHMORI ☆優勝☆

 

◯ 6-0 レッドクローバー

◯ 3-0 蘇我SC

◯ 3-0 ちはら台

△ 0-0 アブレイズ

◯ 4-0 BONDS

トーナメント

◯ 4-0 ホグワーツ

◯ 3-2 アブレイズ

 

決勝では、予選引き分けの相手に2点先取されましたが、3点取り返しての勝利でした。1年間の成長を感じる試合でした。

3/3 レグルス杯(3年生以下大会)

アローズB(2年生チーム)

△ 0-0 高根東SSS

● 0-1 千葉FC(A)

〇 2-1 レグルスFC(イエロー)

(3位順位決定トーナメント)

○ 1-0 高洲コスモスFC(B)

● 0-0 (PK 1-2)千葉FC(B)

雨天決行、泥池状態のピッチにも負けず、3年生相手に必死に喰らいつきました。勝ちへの気持ちが試合内容に表れていて良い試合内容でした!

3/2 TRM(Wings)

●1-3

●1-2

●0-4

○3-1

●1-5

△2-2

久しぶりの2年8人制試合。

 午前中の練習後、ナイターで6試合し、結果は1勝1分4敗ではあったものの、気持ちの入った内容の濃いTRMでした。

2/16 アローズカップ

● 0-1 高洲コスモス

○ 6-0 幸町スワローズ

○ 2-1 GINGA B

決勝トーナメント

アローズ (VS) 千葉FC

○ 2-2 (PK 5-4) 千葉FC

● 2-4 HAMANO JFC

3位決定戦

● 2-2 (PK 1-3) GINGA B

勝てる試合を勝ちきれない「気持ち」が結果に表れた大会でした。脚が止まっている時、集中力が途切れそうな時、チームでどうやって盛り上げて勝つ流れを掴むか。まさに4位たる結果でした。今後の課題がクリアになったと捉え、前に進むのみ!

1/20 コパソルTRM

○ 2-0 コパソルP

○ 3-0  コパソルB

△ 1-1 コパソルP

△ 0-0 コパソルB

○1-0  コパソルP

△ 1-1 コパソル(ALL STAR)

今年初の8人制TRM。試合結果より、試合内容にこだわり、各自が前日に立てた目標達成に向け、自分の動き、チームの流れを意識して取り組みました。まだまだ課題はありますが、試合が進むに連れ、連携が良くなる実のある半日でした。

1/19 GINGA 育成リーグ

○ 1-0 ジンガB

○ 4-1 GINGA A

● 0-2 HAMANO

○ 2-0 CFC

○ 1-0 アブレイズ

今日は各自とチームの目当てを決めてから試合に挑みました。目当てを達成するために、ひとりひとりが頑張りました。

12/9 三友杯(パサニオール誉田招待試合)

予選(7-2-7 ミニサッカー5人制)

○ 3-0 北条FC B

● 1-3  CFC A

● 1-2 ちはら台FC

○ 3-0 君津UFC

予選2位通過

決勝リーグ(9-2-9ミニサッカー5人制)

● 0-7 HAMANO JSC

ベスト8にて終わってしまいました。今期一番の寒さの中みんな頑張りました。連携のとれた試合もありましたが空回りしていることも多く予選もギリギリ突破、ラストは何もさせてもらえず完敗でした。練習を重ねてまた挑戦しましょう!

12/9 デンタルカップ

△ 0-0 TODOS UNIDOS

● 0-1 小中台FC

○ 4-0 千草台ディライトFC

交代ナシの中、最後まで気持ちを切らさず頑張りました。ポスト直撃、あと数センチでゴール等、ほんのわずかな決定力が足りず、惜しくもリーグ敗退となりました。この悔しさを忘れず、成長しよう!!

12/8 GINGA 育成リーグ

○ 2-0 CFC

● 0-2 GINGA C

○ 3-0 GINGA A

● 0-4 GINGA B

○ 3-0 CFC

△ 3-3 GINGA B

チーム全員皆が声を出し、声を掛け合う試合は勝ち、そうでない試合は負けるという、気持ち、一体感が試合結果に明確に現れました。次への糧にしよう!!

12/2 平川SC TRM

● 1-2北条U-8

● 1-2 アウルU-8

○ 5-0 ウーノU-8

△ 1-1 アレグラッソU-8

△ 1-1 エルファーU-8 A

△ 1-1 平川SC

○ 3-1 コスモ木更津

1、2試合目の内容の悪さを後半の試合で改善し、全員サッカーができました。

普段対戦しないチームとの交流も出来、とても良い経験ができました。

11/18 TRM 浦安イーストジュニアFC

● 0-2 una primavera

△ 1-1 イーストジュニアFC

○ 2-1 una primavera

○ 3-0 イーストジュニアFC

● 1-2 una primavera

△ 1-1 イーストジュニアFC

△ 1-1 una primavera

○ 3-0 イーストジュニアFC

● 0-3 una primavera

○ 3-1 イーストジュニアFC

○ 2-0 una primavera

11試合することが出来、皆がいろんなポジションを経験し、連携力UPのための良い経験が出来たTRMでした!

11/10 育成リーグ

○ 6-3 CFC

● 2-3 イーグルス

● 1-5 北貝塚FC

● 3-5 GINGA

フレンドリーマッチ

● 3-4 CFC

休憩なし、交代なし4試合続けてでしたが最後まで走りきり頑張りました!全ての試合で先制点をとられてしまい課題も多く残りました。また次に向けて頑張りましょう!

10/28 アプレンティス杯
予選リーグ
○ 2-0 キッカーズ
○ 2-1 コパソルB
決勝トーナメント
○ 1-0 バディB
● 0-4 エスフェローザB
今日の試合はコーチがベンチに入れず、子供たちだけで試合運びをしました。
メンバー10人で話し合い、ゲームを組み立てる貴重な体験ができました。
9/23 エルカーサ千葉リーグ (幼児、1年、2年合同)
アローズ ラメール
○ 3-2 TOYOSU
● 0-1 RED CLOVER
○ 8-0 Visfida A
△ 2-2 TOC
○ 2-0 Visfida B
アローズ ソレイユ
● 0-3 Una Premavera
○ 5-0 東京ユナイテッド
● 0-1 茂原
● 0-1 Visfida B
● 0-3 Toyosu
今大会は幼児,1,2年合同で2チームで参加。それぞれに得るものの多い、貴重な体験となりました。
1年生は2年生の試合のスピード感に最初は戸惑ってましたが、最後の方は積極性も増して、良くなりました。2年生のピリッとした空気に感化されてよい影響がありました。

9/8 ジンガ育成リーグ
○ 2-0 HAMANO
● 2-3 イーグルス
○ 7-1 パサニオール B
● 2-3 アブレイズ
TRM
● 1-2 パサニオール A
点を取ったり取られたり、惜しい試合もありましたが、今回のリーグは2勝2敗でした。風が強く暑い日でしたが、ぎりぎりの人数で頑張りました。
8/26 CFC TRM
6人制、8分1本
○ 2-0 CFC(PINK)
○ 3-0 CFC(YELLOW)
△ 0-0 CFC(PINK)
○ 4-1 CFC(YELLOW)
△ 0-0 CFC(PINK)
○ 2-0 CFC(YELLOW)
7人制、ハーフコート前後半10分
○ 7-1 CFC(YELLOW)
36度の猛暑の中、最後まで足を止めずに頑張りました!
7/29 TRM
○ 2-0 ちはら台
○ 1-0 アウルFC
○ 4-0 ちはら台
○ 4-0 アウル
● 1-7 ちはら台
△ 1-1 アウル
猛暑の中、交代無しで6試合。特に後半は体力的に大分きつそうでしたが、体験の子も活躍してくれて、みんなよく頑張りました。
7/15 ジョカーレ TRM
◯ 1-0 ジョカーレ
◯ 1-0 2年4名VS1年+幼児
◯ 5-0 2年4名VSジョカーレ
◯ 2-0 2年4名VS1年
◯ 5-0 ジョカーレ
△ 0-0 2年4名VS1年
◯ 3-1 ジョカーレ
 酷暑の中、それぞれで課題を持って練習試合に取り組みました。
7/14 美浜区ポートフェスティバル
○ 3-0 蘇我SC A ○ 3-0 レグルス
決勝トーナメント
● 1-3 イーグルス A
猛暑の中交代無しのイーグルス戦、よく頑張りましたが惜しくも破れてしまいました。
6/23 千草台TRM
○ 3-0 千草台ディライト
△ 0-0 パサニオールA
○ 7-0 千草台ディライト
○ 3-0 パサニオールB
○ 3-0 千草台ディライト
△ 1-1 パサニオールA
たくさん得点した試合もあり、白熱した接戦もありで、今回の練習試合は負けなしでした。みんな頑張って良く走っていました!
6/17 香澄カップ ☆優勝☆
○ 7-1 アベーリャス千葉B
○ 7-0 向山イレブン
○ 7-0 MSS香澄B
決勝
○ 4-1 MSS香澄A
今日の優勝は、父の日の一番プレゼントです。
天気は暑かったり、寒かったり、親たちも大変お疲れさまでした。

5/28 区大会決勝リーグ ☆3位☆
● 1-3 GINGA4
○ 2-0 バディSC2
○ 2-1 CFC
フレンドリーマッチ
● 0-1 GINGA3
お天気に恵まれ暑さの中最後まで声を出して頑張りました!残念ながら初戦を落としてしまいましたが、区大会3位の結果でした!

5/13 美浜区大会 予選
○ 7-0  コパソル3
○ 6-0 FC幕西
○ 7-0 磯辺FC
○ 3-2 バディ4
○ 5-0 GINGA5
全21チーム中、得点、得失点差ともトップで予選通過。全員の気持ちの込もったいい試合内容でした!

5/4 ジンガ育成リーグ決勝大会

● 1-5 ちはら台A
○  4-2 GINGA  B
● 2-3 パサニオール
○ 11-0 ちはら台B
5位決定戦
○ 5-1 GINGA  B 
強風の中声を出し合って頑張りました。今日の課題を糧にして来週の区大会で健闘して欲しいです。

4/29 幸町スワローズ TRM

アローズ紫
● 0-1 幸町スワローズ
● 0-2 アローズ白
● 2-3 幸町スワローズ
 アローズ白
○ 1-0 幸町スワローズ
○ 2-0 アローズ紫
● 0-3 幸町スワローズ
 2年1年幼児の合同チーム編成で、幸町スワローズとアローズ2チームによる練習試合でした。最後は学年で分けてMIXしたチームでもゲームを行い、暑い中皆頑張って元気良く走っていました。

4/28 レッドクローバーカップ 2年生大会

リーグ戦
○ 3-2 大久保SC 
● 0-2 HAMANOオレンジ
○ 6-0 稲荷木SSC
● 2-5 ときがねFC B
● 0-1 ポカルスFC
 4位トーナメント
○ 4-2 アーセナル市川
決勝○ 3-0 バディSC  C
 結果4位トーナメントで優勝、敢闘賞獲得!予選リーグでは中々エンジンがかからず4位という結果でしたが4位トーナメントでは気持ちの伝わる試合を見せてくれました。

4/22 柏台小TRM

○ 6-0 レグルス
○ 4-0 レグルス
○ 3-0 柏台
参加メンバー全員が、2年と3年の両方の試合に出場。あまり休む暇もありませんでしたが、暑い中よく走って頑張りました。

4/8 SUPER LIGA 2018 U-8 ☆準優勝☆

リーグ戦
○ 6-1 wings
○ 4-0 大木戸B
○ 1-0 イーグルスA
上位トーナメント
○ 2-1 千草台
○ 1-0(PK) イーグルスB
× 1-2 花園G
2年初の大会、10名全員参加で準優勝!決勝は惜しくも1点差で敗れたものの、10人全員の気持ちの入った次に繋がる良い試合内容でした!